У меня 2 степени магистра. Одна – российская, другая – европейская. Казалось бы зачем? Зачем учиться за границей вообще?

Объясняю.

 

В России, когда я училась на магистра, у меня возникло желание уехать жить заграницу. Точнее, желание было давно, но тогда оно превратилось в твердое намерение. В голове прокручивались варианты, форумы и интернет прочесывались. В итоге я решила подавать документы на магистра в Европе. Почему так?

Во-первых, мне захотелось сменить специальность. Я поняла,что знаний для того, что я хочу делать в будушем, не хватает.

Во-вторых, я считаю, что иммиграция через учебу – самый лучший вариант. Думаю, что интеграция проходит легче и здесь разложим на пункты:

1) язык учить быстрее и легче в академической среде.
2) друзья и знакомые находятся тоже легче. Такое же мне рассказывал мой отец. Друзья, которых он встретил в школе и университете – на всю жизнь.
3) с дипломом, полученным в стране, где ты хочешь жить, легче найти работу.
4) изучать культуру, менталитет – супер.
5) продлить себе молодость: вечеринки, путешествия.
6) учебную визу делать быстро и легко

Магистратуру я в итоге делала по европейской программе Erasmus Mundus (один семестр в Испании, три в Британии). Сейчас я делаю аспирантуру в Германии и я не считаю, что я потеряла 2 года на второго магистра. Более того, я считаю, что мне было бы намного труднее получить место для аспирантуры, если бы не степень, полученная в Европе.

Кто-то скажет на вышенаписанное: “Спасибо, Кэп”. Остальным сомневающимся же хочу донести, что даже если у вас есть уже степень в России, то не бойтесь потерять лишние года на образование зарубежом. Мои друзья 25-30 лет в России мне на это отвечают: “Я уже старый(ая) для учебы”. Однако же хочу ответитъ на это, что 2 моих студента-дипломника, которых я консультирую сейчас, старше меня. Другой пример: двум моим одногруппникам в магистратуре было по 40 лет. Кто-то скажет, что учиться за рубежом дорого. Есть страны, в которых высшее образование басплатное: Чехия, Швеция, Германия  и так далее. В Барселоне плата за семестр в нашем университете была примерно 1000 еврo. По крайней мере дешевле,чем в некоторых вузах России.

Конечно же стипендии никто еще не отменял. Если подрапрячься, собрать нужные документы и набраться терпения, то все возможно. По себе говорю, что ни в Британии, ни в Испании и ни в Германии за обучение я не платила.

В заключение скажу, что 2 “лишних” года вылились в итоге в 2 самых лучших года моей жизни, полные эмоций, событий, людей и путешествий. Незабываемый опыт.

На картинке: the University of Swansea

z_ac40f016

8 thoughts on “Зачем учиться за границей?

  1. Спасибо огромное за столь интересную информацию! Меня зовут Арай, я с Казахстана, мне 25. Очень хотелось бы уехать на магистратуру или MBA по эрасмусу. Только вот на их сайте не все так понятно, как хотелось бы. Будьте добры ответить на вопрос:С чего вы начинали,чтобы поступить через Эразмус, сначала нужно поступить в университет эразмуса, затем подать доки на стипендию? Где есть очень понятливая инфа по все шагам насчет данной стипендии??? Буду очень благодарна за ответ.))))))

    1. Здравствуйте, Арай. Сначала Вы должны выбрать программу, на которую хотелось бы поступить. Обучать Вас будет консорциум. который состоит из нескольких университетов. Смотреть информацию и подавать документы нужно именно на сайте программы/консорциума. Обучение длится, как правило, 4 семестра (2 года). Правило Эрасмус Мундуса таковы, что за эти 2 года обучение будет проводиться как минимум в двух университетах консорциума. В некоторых консорциумах разрешено выбирать себе университет, в других же вас будут распределять сама администрация. Если остались вопросы – с удовольствием отвечу на них))

  2. Спасибо большое Вам за столь интересную и нужную статью. В связи с вашим опытов в данной сфере у меня возник один большой и ёмкий вопрос.
    Как правильно составить мотивационное письмо и на чем акцентировать внимание? Могли бы вы посоветовать какие-то зарубежные форумы или книги по написанию. Спасибо большое заранее

    1. Здравствуйте. Это очень интересный вопрос, потому что я считаю, что мотивационное письмо и правильно составленное резюме это самые важные документы для поступления в университет, на практику в компанию или получение гранта. В мотивационном письме важно показать три основных момента на мой взгляд: 1) Какой у вас “background”, то есть опыт в учёбе и практике, связанный со специальностью будущей учёбы/аспирантуры/практики. Важно показать, что вы не музыкант по классу балалайки, поступающий в аспирантуру на кафедру ядерной физики. 2) Что вы для себя получите. Какую пользу принесёт программа Вам лично и/или Вашей стране. Некоторые стипендиальные программы поощряют людей возвращаться к себе на родину после обучения. 3) Что получит университет/фирма от вас.
      Вообще на тему “как написать мотивационное письмо” я напишу статью позже.

  3. Здравствуйте, Регина!
    Спасибо за такие полезные статьи! Особенно я согласна с (цитирую) ” Более того, я считаю, что мне было бы намного труднее получить место для аспирантуры, если бы не степень, полученная в Европе.”
    Я нахожусь в поиске позиций в аспирантуру, но пока никаких результатов это не дало. Поэтому я, видимо, буду поступать в магистратуру.
    У меня такой вопрос к Вам – после магистратуры Вы нашли позицию или стипендию? Сколько времени заняло поиск позиции/стипендии?
    Благодарю Вас за information sharing!
    Алия

    1. Здравствуйте, Алия!
      После магистратуры я нашла и позицию, и пару стипендий. Мне больше всего приглянулись проект и тема, которую финансировала стипендия, поэтому я её и взяла и ни разу не пожалела. Хотя с позицией, конечно, легче на пмж потом остаться. Но мне было другое важно. Заняло месяца 3 от поиска до положительных ответов и интервью.
      С Уважением.

      1. Здравствуйте, Регина!
        Я правильно понимаю, Вы теперь в аспирантуре со стипендией от ДААД, которая на три года и для всех специальностей?
        С уважением,
        Алия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *