Как уехать за границу без денег. Сегодня поговорим о волонтёрстве.

Волонтёрский труд, как правило, предполагает бесплатное проживание и питание. В результате поездки за границу обходятся дешевле. Если вам всю жизнь хотелось побывать, к примеру, в Италии, где достаточно высокие цены, можете расплатиться за дольче виту посильной помощью.
Показать полностью…

Если хорошенько поискать, можно обнаружить проекты, которые оплачивают ещё и дорожные расходы участников. Вот тут вообще мечта — остаётся только поймать и оседлать!

Эта крутая штука, когда хочешь поехать за границу практически не заплатив ни копейки и ещё помогая людям при этом.

Плюсы колоссальные:
1) возможность на месте изучить язык, традиции, культуру
2) бюджетно или бесплатно посмотреть на мир
3) познакомиться с интересными людьми со всего мира

И всё это лишь за несколько часов в день твоего свободного времени!

И чем же нужно будет заниматься?

А вот это зависит только от тебя. Практически в любой стране мира есть от одного до нескольких тысяч проектов с совершенно разными типами помощи. Где-то нужны узконаправленные специалисты: врачи, ветеринары, строители, веб-разработчики и т.д.

Европа, США, Австралия, Новая Зеландия:

Жители западных стран обычно понимают разницу между помощью и работой, а потому волонтёры им нужны скорее для общения и культурного обмена, нежели для выполнения серьёзных задач. Чаще всего ищут помощников в хостелы, на фермы, винодельни, пляжные рестораны, сёрфинг-споты и горнолыжные курорты, а также всегда нужны «домашние специалисты» — любители посидеть с детьми, покопаться в саду, покрасить стены и поучить детей (а часто и взрослых) языкам/химии/другим школьным предметам.

И не только

Однако, необычных проектов тоже хватает: помощь с реставрацией настоящего фрегата или с созданием видеоигры, дегустатор сыра, повар на яхту, собиратель чемоданов для стюардессы — люди разные нужны, люди разные важны. А главное, почти везде тебя будут ждать прекрасные условия проживания и много свободного времени на исследование окрестностей.

Юго-Восточная Азия

Самые популярные типы проектов — работа с садом, выращивание фруктов, сбор кофе или чая, помощь в пляжном баре, хостелы, общение с туристами, помощь по дому. На Бали — сёрфинг, в Камбодже — социальная помощь школьникам и неблагополучным семьям, на Филиппинах — религиозная деятельность. Везде и всегда востребованы преподаватели английского.

Южная и Центральная Америки

Аргентина, Чили, Уругвай — помощников на виноградники и сёрфинг-споты.
•Перу — на фермы альпак и в шаманские деревни.
•Боливия, Бразилия, Парагвай — в заповедники, хостелы и эко-поселения.
•Вся Центральная Америка — волонтёров для помощи бедным слоям населения, инструкторов йоги, молодёжь для работы в пляжных комплексах.

Конечно, это лишь обобщённые примеры, потому что в гигантах вроде Бразилии или Аргентины можно неделю провести в заснеженных горах инструктором по горным лыжам, а вторую неделю собирать оливки в солнечных регионах, да и в маленьких странах предложения попадаются очень разные.

Как стать волонтёром?

Очень просто. По системе Help exchange работает множество сайтов, и всё, что нужно — зарегистрироваться и заплатить за аккаунт. Можно и не платить, но тогда не получится связаться с хостом, зато есть вариант просмотреть все проекты и заплатить за тот сайт, где нашёлся идеальный. Вот три наиболее известных ресурса:

www.workaway.info — самый популярный и простой в использовании сайт. Годовой аккаунт обойдется $29 соло-путешественникам и $38 для пары/двух друзей.

www.helpx.net — самый первый сайт по поиску хостов и волонтёров, именно его создатель и придумал систему Help exchange. Стоимость оргвзноса — 20 евро на два года, что очень дёшево, однако, и предложений на сайте меньше, чем у главного конкурента, и интерфейс давно устаревший.

www.wwoof.net — то же самое, но упор на фермерстве и домашнем хозяйстве. Сайт пользуется большим спросом в Европе, особенно в Англии, потому и цена за аккаунт аж 20 фунтов стерлингов за одного, и 30 за двоих на год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *